Веб-студия в Краснодаре

Как правильно чистить обои?

Прежде чем отдать предпочтение тем или иным обоям важно для начала ознакомиться с тем, как за ними ухаживать, ведь любой тип обоев обладает своими особенностями. Какие-то из них можно мыть, другие нельзя, так как они совершенно не обладают устойчивостью к влаге. В этой статье мы вам расскажем про то как ухаживать за некоторыми известными видами обоев.

1. Вакуумные обои

Лучшее, что можно сделать, чтобы эти настенные покрытия выглядели хорошо, - пропылесосить их. Мягкая насадка на пылесос - лучший вариант особенно если бумага стекается или имеет какую-либо текстуру. Начните с верхней части стены и двигайтесь вниз. Ткань из микрофибры на щетке с длинной ручкой также подойдёт для очистки плоских нетекстурированных настенных покрытий.

2. Очистить деликатные покрытия тестом

Как убрать пятно с ткани или тростникового покрытия для стен? Или с непокрытых обоев? Вы можете очистить покрытие, которое будет повреждено водой с помощью специального продукта, называемого обойным тестом, который продаётся в магазинах покраски и в хозяйственных магазинах. Возьмите горсть теста из контейнера, скатайте его в шарик и катите его по настенному покрытию, он эффективно очищает от грязи и пыли.

3. Протестируйте уникальные или текстурированные обои перед их мытьем

Натуральные покрытия - трава, тростник, конопля, кожа, ткань и непокрытые обои легко повреждаются водой и не моются. Чтобы выяснить, можно ли стирать покрытие для стен, добавьте немного жидкости для мытья посуды в воду и нанесите не большое количество на стену в труднодоступном месте. Если материал темнеет или впитывает воду или если цвета текут значит покрытие не моется. Очистите обои с помощью теста.

4. Виниловые обои

В помещениях, где настенные покрытия подвергаются воздействию жира, пара или повышенной влажности важно постоянно чистить обои. Лёгкая стирка раз в месяц и этого достаточно. Обои, используемые в таких областях, обычно являются водостойким листовым винилом. Промойте их с помощью натуральной губки, смоченной в воде с небольшим количеством жидкости для мытья посуды. Убедитесь, что губка не слишком влажная. Обязательно чистите обои снизу вверх, таким образом, грязная вода не будет стекать по грязным участкам и не оставит полос и пятен. Даже если покрытие помечено как "моющееся", лучше его не чистить сильно и не использовать абразивные чистящие и бытовые моющие средства. Промыв обои губкой, смоченной в чистой воде, иногда этого будет достаточно. В конце обязательно вытрите их насухо полотенцем.

Как правильно чистить обои?
15.12.2019
1252

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!