Веб-студия в Краснодаре

​Как жить без желчного пузыря?

Чаще всего проблемой с желчным пузырем являются камни в нем, это очень частое явление в современном мире, а также часто проводятся операции по удалению этого органа.

Всем известно, что лишних органов в организме нет. Желчный пузырь также играет важную роль в пищеварении, он хранит желчь, которую, вырабатывает печень, именно из желчного пузыря желчь попадет в наш тонкий кишечник и участвует в пищеварении. Когда желчный пузырь удален, то желчь начинает поступать в кишечник не порционно, а постоянно и без пауз. Безусловно, для самочувствия человека это не может пройти без заметных изменений.

Желчный пузырь – сравнительно не большой орган, но также важный. Когда в организме развиваются воспаления, и интенсивно происходит камнеобразование, в таком случае это может грозить разрывом, его следует удалить за счет оперативного хирургического вмешательства. Рядовой операцией всегда являлась полостная, сейчас их проводят благодаря специальному аппарату – лапароскопу.

Другими функциями желчный пузырь не озадачен, кроме как хранение желчи, поэтому для людей нет особой проблемы жить без него. Но лучше наблюдать за своим состоянием и не допускать хирургического вмешательства. К тому же после операции возможны осложнения, появляются нарушения в оттоке желчи. Это сказывается на всем пищеварении, пациентам рекомендуется соблюдать диету, и ограничить употребление жиров в пищу, затем организм адаптируется и в дальнейшем никаких проблем не возникает.

Правила питания:

● Рекомендуется питаться не большими порциями, дробно.

● Желательно, чтобы пища была не тяжелой. Следует исключить некоторые продукты питания, такие как чай, кофе, лук, чеснок, специи, бобовые).

● Также врачи настоятельно рекомендует воздержаться от табакокурения, и следует перестать употреблять алкоголь.

● Необходимо соблюдать питьевой режим, пить 1,5 – 2 литра воды в сутки.

● В рацион надо включить фрукты, ягоды, овощи, зелень. 500 грамм в день.

● Рекомендуют исключить молоко, а вот кисломолочные продукты наоборот употреблять можно и нужно.

Можно сделать вывод, что жить без этого органа можно совершенно спокойно, тем более после операции человек полностью восстанавливается в течение полу года, в первую очередь речь идет о процессе пищеварения. Желательно пересмотреть образ жизни и заняться физическими тренировками, хорошо подойдут – плавание, йога, а также низко ударные физические нагрузки.

Важно помнить, что удалив желчный пузырь, вместе с ним не уйдет проблема, которая вызвана неправильными привычками и образом жизни.

По материалам сайта: обучение фитнес инструкторов Краснодар

​Как жить без желчного пузыря?
07.03.2020
1072

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!