Веб-студия в Краснодаре

Опасна ли белковая диета?

Многие люди, желающие избавиться от лишнего веса без питательных ограничений, часто прибегают к белковой диете. И действительно такая диет не сложна, ведь нет необходимости в отказе сытного мяса. Особенно сторонниками белковой диеты являются молодые мужчины, которые готовы пойти на все, лишь бы у них за обеденным столом находился аппетитный кусок мяса. Но не все понимают, что злоупотребление белковой пищи может принести вред здоровью. Так, вместо похудения человек может заработать целый букет заболеваний, от которых придется долго лечиться.

Чем опасен переизбыток белка в организме человека

Наличие белков в организме человека очень важно, поскольку они образуют основную массу опорных тканей, мышц, ногтей и волос. К тому же из белкового вещества состоят иммунные тела, которые служат неким антивирусом от инфекций. Белковая пища необходима, так как для организма не свойственно накопление протеинов. Когда в организме скапливается большое количество белков, то это грозит развитию целого ряда заболеваний, которые мы рассмотрим ниже.

Повышается холестерин в крови

Белковая диета вызывает повышение количества холестерина и желчи в организме. В связи с этим увеличивается риск развития инсульта, инфаркта и сердечно - сосудистых заболеваний. Такие заболевания могут развиваться даже на начальной стадии белковой диеты. Помимо перечисленных заболеваний, при избытке холестерина в желчном пузыре могут образоваться камни. Избавиться от камней можно лишь при условии удаления органа.

Заболевание почек

Почки работают на износ, когда белки поступают в организм в переизбытке. Из-за большого количества протеинов происходит повышенное выделение оксалатов и закись мочи. Это вызывает образование камней в почках, поскольку моча не в состоянии их разложить и вывести из организма. Наиболее неприятны оксалатные камни, которые имеют шипообразные выступы – при передвижении они ударяются о края органов и вызывают сильную боль.

Проблемы с кишечником

Так же из-за переизбытка белка страдает кишечник человека. Часто возникают запоры. Длительные запоры часто вызывают развитие геморроя. При нестабильной работе кишечника происходит плохое переваривание и усваивание еды. Она застаивается в кишечнике и буквально начинает гнить, в результате чего присутствует неприятный запах во рту, и регулярно тошнит.

Какие ещё имеются последствия белковой диеты

Из-за переизбытка белка образуется аммиак, который негативно влияет на центральную нервную систему. Из-за нарушения обмена веществ, вызванном от переизбытка белка, может развиться сахарный диабет. Чтобы переработать излишки белковых веществ, нужен калий, который начинает вымываться из костей. В результате кости становятся хрупкими. Мозг становится неактивным, все буквально забывается на ходу.

Таким образом, в статье мы рассмотрели, чем может быть опасна белковая диета. Поэтому, если вы страдаете лишним весом, то уделите должное внимание методике похудения, иначе вместо красивого тела, вы можете получить букет заболеваний и истощенное тело.

Опасна ли белковая диета?
15.12.2019
1173

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!