Веб-студия в Краснодаре

Организация детского спортивного уголка в доме.

Детский спортивный уголок предназначен для правильной организации досуга ребенка. Благодаря ему ребенок развивает самостоятельность, ловкость и закрепляет двигательные навыки. Оборудование спортивного уголка это несложный процесс. Что-то из инвентаря можно приобрети в спортивном магазине, остальное можно изготовить своими руками. Самым главным является выбор инвентаря, соответствующего возрасту ребенка. По мере его взросления можно будет покупать более сложный инвентарь различного назначения для формирования правильных навыков у ребенка.

Спортивные уголки представляют собой шведские стенки и брусья или спортивные комплексы, включающие веревочную лестницу, боксерскую грушу, качели и другие элементы. Выбор определяется финансовыми возможностями и размерами помещения.

Установка спортивного уголка должен быть индивидуальным для каждой отдельной квартиры. Однако здесь возможно выделение некоторых общих принципов монтажных работ. Турники можно расположить в коридоре, нужно лишь выбрать его высоту, с учетом роста ребенка. Шведскую стенку устанавливают враспор между напольным покрытием и потолком. Однако если в помещении гипсокартонные потолки, то нужно выбирать шведскую стенку, крепление которой осуществляется к стене. На поверхности пола может быть уложено специальное спортивное покрытие, изготовленное из полиуретана.

Сегодня в магазинах спортивного инвентаря каждый может выбрать спортивный уголок по своему вкусу. При его покупке следует уделить внимание материалу, используемому для его изготовления. Спортивные уголки, изготовленные из дерева отлично сочетаются с интерьером, однако для них нужно особый уход, по сравнению с металлическими. Больше пространства требуется для устройства Т-образного детского спортивного уголка. А для владельцев больших квартир, предназначаются П-образные спортивные уголки, включающие много разнообразных снарядов.

Для начала будет вполне достаточно установить турникет и несколько шведских стенок. Этого хватит для того, чтобы у ребенка была возможность поиграть и потренироваться. Кроме того, можно подвесить кольца и веревочную лестницу. Качели хорошо подходят для игр, а для закрепления мышц спины и предупреждения плоскостопия можно установить батут.

В помещении, котором будет располагаться спортивный уголок, нужно следить за состоянием температуры и влажностью воздуха. Оптимальными показателями являются 20-22 градуса, при влажности 50-70%. Юным спортсменам постоянно будет нужен кислород, поэтому помещение должно часто проветриваться. Помещение со спортивным уголком должно быть всегда наполнено светом, но в нем нельзя устанавливать свисающие люстры. Достаточно поставить светильник, для обеспечения мягкого рассеянного освещения, например мощную матовую лампу.

При покупке спортивного уголка нужно обязательно проверять сертификаты. Во время сборки требуется строгое соблюдение инструкции. Уголок не должен располагаться рядом с острыми углами. И самое главное, нужно обучить ребенка всем правилам безопасности тренировок на спортивном уголке.

Организация детского спортивного уголка в доме.
17.04.2016
1520

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!